Самара
Пн-Пт: 7.00—19.00
Сб-Вс: 9.00-16.00
Заказать обратный звонок
От чего зависит надежность офисного кресла
18.09.2011

От чего зависит надежность офисного кресла

В настоящее время офисное кресло характеризуется высокотехнологичной конструкцией, имеющей различные регулировки. Над созданием подобной конструкции вместе работают инженеры-конструкторы, дизайнеры и врачи, в результате их работы обычный элемент офисной мебели становится эстетичным, физиологически адаптированным для человека и безопасным для здоровья. Поэтому современное кресло для работы в офисе, не считая спинки и сиденья, имеет крестовину, подлокотники, механизм, ролики, газлифт. Конструкция кресла может также иметь валик для поясницы и подголовник.

Газлифт (газпатрон) - это железный баллон в котором содержится инертный газ. Он является амортизатором и дает возможность опускать и поднимать кресло. О надежности газлифта расскажет определенная категория качества плюс тот технический регламент, требованиям которого он соответствует. Категорий качества всего четыре. Четвертая показывает самое лучшее качество. Газпатроны в креслах CHAIRMAN имеют третью категории качества и имеют сертификат соответствия стандарту Germany DIN 4550. Следовательно кресла CHAIRMAN и кресла Бюрократ стопроцентно выдерживают 1 20 тысяч повторов динамической нагрузки в 70-80 кг.

Благодаря изменению угла наклона спинки и сиденья, регулированию жесткости качания и фиксации в любом комфортном положении, механизм современных офисных кресел позволяет достигнуть повышенной степени удобства. Они очень разнообразны, но в общем они классифицируются на определенные разновидности. Синхронный механизм является более совершенным в нынешнее время.Механизм качания позволяет пользователю, устанавливать наклон спинки в любом удобном положении. Такого рода конструкция позволяет пользователю освободить спину и уменьшить давление на органы.

Пружинный механизм (BS) - осуществляет постоянную поддержку спины человека. Спинка кресла автоматически повторяет движения пользователя – при давлении – отклоняется, если давление уменьшается – возвращается в исходное положение. То есть, спинка находится в постоянном контакте с позвоночником пользователя, гарантируя постоянную комфортную поддержку. Давление спинки можно регулировать, что обеспечивает возможность пользоваться офисным креслом людям различной весовой категории.

Центрированный механизм качания – один из самых известных механизмов, напоминающий конструкцию кресла-качалки. Сиденье и спинка параллельно отклоняются от горизонтальной оси. Механизм качания можно разделить еще на две группы – с фиксацией в крайних точках и с фиксацией в любом удобном положении.

В компьютерных креслах для дома CHAIRMAN имеются все вышеперечисленные механизмы. Надо также учитывать, что высокая цена кресла не всегда гарантирует качественный механизм.

Крестовина – на первый взгляд, является самой простой частью кресла, тем не менее, это только на первый взгляд. С точки зрения технологии - это крайне хитроумное изделие, на которое приходится вся нагрузка. Даже при еле заметной неточности кресло может утратить устойчивость и его эксплуатация будет невозможна. В офисных креслах CHAIRMAN крестовины соответствуют требованиям международных стандартов и выдерживают нагрузку минимум в 1 200 кг. Норма, принятая в данный момент в нашей стране - 750 кг. Кресла руководителей, которые по определению имеют большую массу и высокие спинки, оснащаются крупной крестовиной диаметром 600-700 мм. Зачастую такие кресла закрепляются на крестовину меньшим диаметром – компания так пытается сэкономить, при этом устойчивость изделия существенно падает. Диаметр крестовины в креслах руководителей CHAIRMAN составляет 700 мм. Срок службы качественной крестовины может исчисляться десятками лет. На долговечность влияет качество материала, из которого она выполнена. Надо сказать, что импортный материал намного качественнее российского. Но предприятия-производители зачастую используют как раз отечественный материал, потому что он дешевле. Понять, что перед вашими глазами некачественный пластик довольно просто - он имеет неоднородную поверхность с характерными "разводами" (как будто грязное стекло протерли мокрой тряпкой). В своем изначальном виде пластик черного цвета, так что, если Вы на дешевом кресле обнаружите пластик, окрашенный в любой другой цвет, то это, вероятней всего, желание непорядочного производителя спрятать от покупателя недостатки сырья. Для изготовления пластмассовых частей кресел CHAIRMAN используется только высококачественное сырье и материалы. По этой причине стоимость кресла несколько выше, однако на этом лучше не экономить.

Ролики бывают разные – из полиамида, полиуретана, полипропилена. Для обычных покрытий пола необходимы прочные ролики из полиамида и полипропилена. Более мягкие полиуретановые ролики будут идеальным вариантом в случае покрытия пола, допустим, паркетом либо ламинатом из мягких пород древесины. Так же, как и любой другой элемент в устройстве кресла, ролики могут быть разного качества, и, соответственно, иметь различный срок эксплуатации. Здесь, как и в других случаях, важнейшую роль играет качество сырья. Еще один немаловажный нюанс - производственные мощности производителя. Ролики для кресел CHAIRMAN приобретаются только самого высокого качества от крупнейших зарубежных производителей. Согласно стандарту BIFMA 5.1

←вернуться к списку