Самара
Пн-Пт: 7.00—19.00
Сб-Вс: 9.00-16.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Каленое стекло и современная мебель

Стеклянная столешница первоначально появилась в квартирах около 60 лет назад. Естественно, ни о каких компьютерах речи в то время не было, стекло использовалось, в основном, для обеденных или журнальных столешниц. Их стойкость можно было достичь исключительно за счёт повышенной плотности материалов. Однако даже подобная плотность нередко не помогала от растрескивания или разбивания - методики закаливания пока не было.

В наше время ситуация изменилась. Стало возможным делать довольно значительные по объёму листы, которые для вящей прочности закаливали на огне. Современный материал и при сильном ударе не распадается на неровные осколки, а приобретает вид аккуратных кубиков с тупыми краями. Кроме того, наши столешницы выдерживают десятикратную нагрузку в сравнении с советскими аналогами, а потому случайно повредить их вряд ли будет можно.

Техника закаливания предоставляет стеклянным поверхностям возможность выдерживать высокие температуры.

Ещё одно преимущество - многовариатность оттенков. Цвет, и даже его едва заметный оттенок, вполне возможно выбрать в тон интерьеру. Имеется возможность выбрать матовую или блестящую основу, с фотопринтом или рисунком, а также найти компьютерный стол, подходящий к любой хромированной крестовине компьютерный стул.

Деревянные компьютерные столы несут в себе вековые традиции мебели в классическом стиле. Их натуральный древесный оттенок ненавязчив, а потому нравится многим. Идеальное дополнение такой мебели - классический или ретро-стиль всего остального интерьера. Сейчас для офисных вариаций нередко берутся такие материалы, как ДСП или МДФ. Хорошо бы, чтобы плотность доски превышала 1 0 мм. Удостоверьтесь, чтобы ни ни одна сторона ДСП не была открытой, без защитной плёнки или кромки. Недобросовестные производители мебели изредка не защищают скрытые стыки плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни выбрали, обращайте внимание на:

  1. Цветовую гамму. Достойные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они противопоставляют себя яркому монитору, и глаза быстро устают.
  2. Расположение. Прямоугольную вариацию можно ставить плотно к стене комнаты. Угловую, как понятно из названия, свободно можно "вписать" в угол. Соответственно, угловые модификации (особенно в комплекте с небольшим "операторским" компьютерным стулом) больше подходят для компактных комнат.
  3. Колёса. Множество моделей снабжены колёсами для большей мобильности. Дабы избежать травм, проверьте, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  4. Размеры. Приемлемая ширина - 60 см, высота всей конструкции - не более 80 см. Запомните, середина монитора должна размещаться чуть ниже уровня глаз.
  5. Детали. Вырез нужен для увеличения площади. Все необходимые для работы вещи становится возможным беспрепятственно достать, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут сомнительный. Большинство офисных компьютерных столов сегодня лишены полки, ведь она занимает слишком много места. В случае же, когда этот аксессуар наличествует, убедитесь, что его длины и ширины хватает и под клавиатуру, и под мышку. Отверстие для проводов в поверхности позволяет убрать всё ненужное за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые вмонтированы в ножки, или же являются их составляющей.
  6. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки клавиатуры, должна быть только металлическая. Пластик быстро приходит в негодность.
←вернуться к списку