Самара
Пн-Пт: 7.00—19.00
Сб-Вс: 9.00-16.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Как подобрать мебель в доме, где есть домашнее животное?

Любимый домашний питомец – отличный антидепрессант! Общение с ним хорошо настраивает хозяина на позитивное мировосприятие и расслабляет. А взаимодействие человека и животного в игровом процессе, по уверениям врачей, способно излечить от множества серьёзных заболеваний.

Но у любой медали есть и другая сторона. Помимо положительных чувств, питомец налагает на Вас определенные обязанности. Как только Вы взяли домашнее животное, сразу же задумайтесь о трансформации интерьера:

  1. Двери. Любая дверь – место повышенного внимания питомца. Кошка стремится точить когти о дверной массив, щенок, как правило, прогрызает низ дверного полотна. Опытным путём выявлено, что лучшее покрытие двери – ПВХ-плёнка. Ею следует оклеить всю дверь. Лучше также выбрать дверь из настоящего шпона дуба или массива сосны. Лак предохраняет от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком
  2. Мебель и предметы быта. Пока животное находится в детском возрасте, все предметы интерьера в доме необходимо менять. Столы-книжки и высокие журнальные столы лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не поранилась во время прыжка. А ножки столов и стульев предлагают оборачивать материалом поплотнее. Диван ы или кровати – любимое игровое место животного. Чтобы любимец не превратил Вашу постель в нелицеприятную кучу пенополиуретана и обивки, лучше приобрести когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку несложно – достаточно чуть спрыснуть основу любой мятной субстанцией. Многие животные обожают висеть на шторах, некоторые их грызут. Благоразумный владелец обязательно перекроит длинную штору в короткую (чуть выше уровня батареи), или же окончательно заменит штору на жалюзи.
  3. Пол. Обратите внимание на материалы, не реагирующие на влияние влаги и повреждения. Дело в том, что животные не только частенько проливают на пол жидкости, но и царапают его. Лучше, разумеется, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли подойдёт она для спальни и гостиной. Кроме того, плитка – материал довольно холодный и её лучше не класть в прохладных комнатах. Ковры или ковролин, к сожалению, собирают на себя пыль и шерсть, так что от них следует сразу же отказаться. Лучше ограничиться ламинатом, рассчитанным на нагрузки уровня выше среднего.
  4. Стены. Обои – выход для неуёмных людей, не ленящихся после очередной проделки своего любимца переделывать «одежду» для стен заново. Однако, в последнее время появились новые средства, начисто отбивающие у кошки или собаки охоту драть обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать спреем проблемные столы и стулья, которые любят грызть или царапать друзья человека. Применять пластиковые панели не стоит – там будут видны следы клыков и когтей. Альтернатива - покрытие низа стен керамической плиткой, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (журнальному столу или столу-книжке, предположим). Возможно вместо обоев любое другое покрытие – вагонка, штукатурка, краска или декоративное панно.

И, напоследок, заключительный совет для хозяев собак и кошек – у любимца должен быть собственный укромный уголок. В уголок положите мягкий и тёплый коврик, сделайте комфортное место для сна и не забудьте про косточку или мышку. Наличие собственного «домика» с игрушками помогает направить деструктивную энергию Вашего любимца в мирное русло.

←вернуться к списку